Негосударственное общеобразовательное учреждение - комплекс, школа полного дня
Лицей Исток
Основан в 1996-м году

Основные сведения

Частное общеобразовательное учреждение «Лицей Исток» было открыто в 1996 году. В течение года оно было школой при АПК «Кумир». С 1997 года, отделившись от фирмы «Кумир», стало самостоятельным учреждением.

С 1996 года по август 2013 директором «Истока» была Татьяна Ивановна Бесшапошникова, Почетный работник общего образования РФ. С августа 2013 она стала учредителем нашей школы.

С 2013 года директором « Лицея Исток» является Мария Александровна Михеева.

«Лицей Исток» является некоммерческой организацией. Учреждение лицензировано и аккредитовано.

Лицензия № 1361 от 13.07.15 г., выданная Департаментом образования Ивановской области на срок - «бессрочно». Данная лицензия подтверждает право ЧОУ "Лицей Исток" на оказание образовательных услуг в сфере общего образования: дошкольного, начального, основного, среднего.

Свидетельство о государственной аккредитации №649 от 29.07.2015г., выданное Департаментом образования Ивановской области на срок до 26.05.2023 г.

«Исток» задумывался по принципам гуманистической педагогики как школа радости и добра, где хорошо каждому участнику образовательного процесса.

Девиз педагогов «Истока»: «В каждом ребенке есть талант. Надо просто помочь ему раскрыться!»

Цель образовательной и воспитательной среды «Истока»

Создание условий для реализации и самореализации личности, ее духовно-творческого и социального потенциала, воспитание высокоинтеллектуальных, конкурентоспособных выпускников, владеющих современными информационными технологиями, создание национальной элиты страны, воспитание у учащихся чувства Родины, чувства собственного достоинства, полезности своему государству и благовоспитанности, развитие лучших качеств личности: таланта, сознания добра, милосердия, красоты и бескорыстия, любви к людям, удовлетворенности духовных потребностей.

Для нас важно, чтобы наши выпускники стали людьми творческими, интеллектуальными, духовными, уважающими себя и окружающих, имеющими целостное представление об окружающем мире, ориентированными на общечеловеческие ценности, способными к осознанному саморазвитию.

Образовательная деятельность

ЧОУ "Лицей Исток" является учреждением полного дня, учебно-воспитательным комплексом, в структуру которого входят дошкольный блок (дошкольное образование) и школьный блок (начальное, основное и среднее общее образование).

Возраст воспитанников - от 1,5 до 17 лет.

Учебный процесс делится на 4 уровня:

  • дошкольное общее образование (2-6 лет);
  • начальное общее образование (1-4 классы);
  • основное общее образование (5-9 классы);
  • среднее общее образование (10-11 классы).

Образование в ЧОУ «Лицей Исток» предусматривает преемственность и плавность перехода с одного уровня на другой.

Особенности образовательного процесса

  • индивидуальный подход, психологическое сопровождение ребенка и семьи;
  • здоровьесберегающие технологии;
  • английский язык с 4-х лет;
  • современные информационные технологии;
  • элективные курсы, факультативы, творческие объединения по группам;
  • активное включение обучающихся в общественную, научно-исследовательскую, театральную и вокальную деятельность.

Язык обучения – русский.

Особенности бытовых условий

Учреждение состоит из двух корпусов. Уют, эстетика, комфортная гармоничная атмосфера, индивидуальное отопление, хорошая экология (рядом парк им. Степанова), 5-ти разовое усиленное питание.

Достижения

Высокие результаты ЕГЭ, успешное поступление выпускников в вузы, победы в конкурсах и олимпиадах города, области и страны, благоприятный эмоциональный климат для каждого ребенка и для содружества педагогов в целом.

Школа - победитель конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта "Образование" (2008 год), дипломант Всероссийского конкурса "Управление современной школой" в номинации "Действующая модель и управление школой полного дня" (2010).

Детский сад выиграл грант участника Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы по модернизации муниципальных систем дошкольного образования, с 2011 года является базовой площадкой федеральной стажировочной площадки АУ Института развития образования Ивановской области в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015гг. по модернизации муниципальных систем дошкольного образования.

Педагоги «Истока» - активные участники и дипломанты городских, областных и всероссийских профессиональных конкурсов.





Часы работы с 8.00 до 18.00
Выходные суббота (для дошкольников и учащихся 1-8 классов) и воскресенье
Адрес г. Иваново, ул. Ермака, 72/2
Телефон 33-57-36, 93-95-62
Электронный адрес istok-iv@mail.ru